Памятка об опасности нахождения несовершеннолетних на опасных объектах

Памятка об опасности нахождения несовершеннолетних на опасных объектах

Уважаемые родители, предупреждаем вас об опасности нахождения детей на объектах повышенной опасности: строительных площадках, заброшенных или разрушенных церквях и зданиях, нежилых домах, неиспользуемых помещениях.

К сожалению, ограждения, выставленные вокруг заброшенных зданий, уничтожают, чтобы проникнуть на территорию. Несмотря на то, что у таких зданий часто имеются хозяева, жители города выламывают установленные решётки, снимают ворота, ломают заборы и многое другое.

ПОМНИТЕ!

Любое неэксплуатируемое (строящееся) здание несёт за собой опасность:

  • Чем дольше здание находится пустым, тем опаснее оно становится.
  • Конструкции зданий, где случился пожар, становятся более хрупкими, а значит и более опасными.
  • В заброшенных строениях собираются люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.
  • Строительные объекты, дома, подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей.

Убедительно просим вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на таких объектах. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома или его крышу). Напоминайте об опасности, которая подстерегает в ветхих строениях, заброшенных зданиях.

Помните: травмы получают неосторожные, невнимательные, беспечные люди! Человек, который привык обдумывать свои поступки, редко попадает в неприятные ситуации. Приучайте детей беречь свою жизнь и здоровье!