«Костры и сельскохозяйственные палы угрожают населенным пунктам и лесу!»

Статья на тему: «Костры и сельскохозяйственные палы угрожают населенным пунктам и лесу!»

 

 

На территории Клетского района по состоянию на 13.08.2019 года произошло 58 пожаров, из них 19 пожаров с материальным ущербом (за аналогичный период 2018 года 60 пожара, из них 11 пожаров с материальным ущербом). В результате произошедших пожаров травмирован 1 человек, гибель людей не допущена.

В настоящее время особую тревогу вызывают участившиеся сельскохозяйственные палы. Подразделения пожарной охраны этим летом неоднократно предотвращали распространение огня с сельскохозяйственных полей. Как правило, нерадивые хозяева земельных участков поджигают стерню на поле, чтобы самым простым способом избавиться от нее, а результатом такой деятельности зачастую становится большой ландшафтный пожар.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям Клетского района, а также руководителям организаций и учреждений, что в соответствии с п. 72, п. 77 Правил противопожарного режима в российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2019 г. №390:

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой, обеспечены первичными средствами пожаротушения;

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Уважаемые жители Клетского района! Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101», «112», «8 (84466) 4-13-02».

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам