Гибель людей на пожарах

         За январь 2017 года на территории Клетского муниципального района Волгоградской области участились случаи пожаров с гибелью людей, так

- 05.01.2017 года в  ст. Клетская, при пожаре в жилом одноэтажном доме - погиб 1 человек, материалы проверки находятся в следственном комитете;

25.01.2017 года в х. Верхняя Бузиновка, при пожаре в хозяйственной постройке – погиб 1 человек, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении погибшего;

        В январе 2017 года произошло 4 происшествия, 3 из которых подлежат государственной статистической отчетности, на которых погибло 2 человек, за аналогичный период 2016 года на территории Клетского района произошло 5 происшествий, 3 из которых подлежат государственной статистической отчетности. Гибели в январе 2016 года не допущено.

        Пожар – всегда трагедия, одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие изо дня в день спиртным. И другое дело, когда по вине взрослых на пожарах погибают дети.
         Особая группа пожарного риска – это пьющие люди. Пожар бывает частым гостем в их запущенных жилищах. Бывает, что благодаря бдительности соседей, быстро заметивших пожар, пожарные (добровольцы) успевают вытащить их полуживыми из объятых пламенем комнат. Но настоящее бедствие происходит, когда с пьющими родителями проживают маленькие дети. Пьяные родители после очередной выпитой рюмки перестают контролировать себя, засыпают с сигаретой в руках, либо забывают выключить бытовые и электронагревательные приборы.

        Дальше – как в страшном сценарии: в угарном дыму гибнут ни в чем не повинные дети. Как правило, смерть на пожаре наступает ещё до прибытия пожарных расчётов.

        Случаи возникновения пожаров с гибелью по вине самих людей не единичны. Люди понимают печальный сценарий огненного происшествия уже после случившейся трагедии, а многим и даже не придётся осознать свои ошибки, поскольку жизнь их обрывается в огне.
         Родители, помните: за безответственное поведение родителей по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность.

        Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами крайне опасна! А кроме этого, сами  соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других. Не допускайте преступного равнодушия.
Чтобы избежать несчастья, нужно не создавать его.

Дознаватель ОНДиПР по Клетскому району

                              лейтенант вн. сл.  Рунец Д.В.

 

                                                                                 Инструктор противопожарной профилактики      

                                                                                       ПЧ-74 ГКУ ВО «3отряд ПС»  Сергеева Г.В.